SIMナビ
※ 当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。運営者情報はこちら
比較

nuroモバイル vs LINEMO 徹底比較【2026年版】

目次

nuroモバイルとLINEMOは、どちらもコスパに優れた人気の通信サービスです。nuroモバイルは月額792円〜のMVNO、LINEMOはソフトバンク回線品質のMNOで、料金・通信品質・独自機能が大きく異なります。この記事では2社を4つの比較ポイントから解説し、あなたに合うサービスを提案します。

料金・スペック概要比較

nuroモバイルは小〜中容量帯で業界トップクラスの安さ、LINEMOは従量制で3GBまで990円とMNOながら低価格です。まずは両社の概要を比較しましょう。

nuroモバイル vs LINEMO

nuroモバイル

792円〜

月額(税込)

データ: 3GB〜55GB ・ ドコモ / au / ソフトバンク回線
  • ✓月額792円〜の低価格
  • ✓NEOプランはSNS 4アプリがカウントフリー
  • ✓1年間の月額割引キャンペーン
nuroモバイルを見る
VS

LINEMO

990円〜

月額(税込)

データ: 3GB〜30GB(従量制) ・ ソフトバンク回線(MNO品質)
  • ✓MNO品質で通信速度が安定
  • ✓LINEギガフリー
  • ✓MNP乗り換えで最大20,000PayPayポイント
LINEMOを見る

結論: 月額料金の安さとSNS利用を重視するならnuroモバイル、通信速度の安定性とLINEの使用量が多い方にはLINEMOがおすすめです。

料金プラン詳細比較

同じデータ容量帯で比較すると、3GBではnuroモバイルが792円、LINEMOが990円でnuroモバイルが198円安くなります。一方、LINEMOのベストプランは従量制のため、使用量が少ない月は自動的に料金が下がる仕組みです。

データ容量 nuroモバイル LINEMO
3GB 792円(VSプラン) 990円(ベストプラン 3GBまで)
5GB 990円(VMプラン) ー
10GB 1,485円(VLプラン) 2,090円(ベストプラン 10GBまで)
15GB 1,790円(VLLプラン) ー
20GB ー 2,970円(ベストプランV 20GBまで)
30GB ー 3,960円(ベストプランV 30GBまで)
35GB 2,699円(NEOプラン) ー
55GB 3,980円(NEOプランW) ー
通話料 22円/30秒(NEOプランは11円) 22円/30秒
5分かけ放題 ー 550円/月
かけ放題 1,430円/月 1,650円/月

料金だけで比較すると、3〜15GBの容量帯ではnuroモバイルが大幅にお得です。一方、LINEMOは3GB以下の月は自動で990円になる従量制のため、データ使用量にムラがある方にとって無駄が少ないプラン設計です。

また、nuroモバイルのNEOプラン(35GB・月額2,699円)は通話料が11円/30秒と、通常の半額に設定されている点も見逃せません。

各キャリアの詳しい評判はnuroモバイル評判・レビューとLINEMO評判・レビューでも解説しています。

通信品質の違い(MVNO vs MNO)

nuroモバイルとLINEMOで見逃せない違いが、MVNOとMNOという回線の仕組みです。通信品質を重視するならLINEMOが有利です。

比較項目 nuroモバイル LINEMO
回線タイプ MVNO MNO(ソフトバンク直通)
利用回線 ドコモ / au / ソフトバンク(選択制) ソフトバンク
混雑時の速度 低下しやすい(特に平日昼12〜13時) 安定(MNO品質)
5G対応 対応 対応
eSIM対応 対応 対応
テザリング 無料 無料
サポート体制 メール・チャットのみ チャットのみ

MVNOとMNOの違い

nuroモバイル(MVNO)は大手キャリアの回線を借りてサービスを提供しており、平日昼や夕方の混雑時間帯に通信速度が低下しやすい傾向があります。LINEMO(MNO)はソフトバンクの回線を直接利用するため、時間帯を問わず安定した速度が期待できます。

通信速度を重視する方にはLINEMOが向いています。一方、昼休みの速度低下を許容できる方であれば、nuroモバイルの方が料金面で大幅にお得です。

格安SIMの電波事情については格安SIMの電波が悪いときの改善方法も参考にしてください。

独自機能・サービス比較

両社はそれぞれ独自の強みを持っています。自分の使い方に合った機能があるかどうかが選択の決め手になります。

nuroモバイルの独自機能

  • NEOデータフリー: NEOプラン(月額2,699円)・NEOプランW(月額3,980円)限定で、LINE・X(旧Twitter)・Instagram・TikTokがカウントフリー
  • Gigaプラス: 3ヶ月ごとにデータ容量をプレゼント(VMプラン: 3GB、VLプラン: 6GB、VLLプラン: 9GB)
  • トリプルキャリア対応: ドコモ・au・ソフトバンクの3回線から選択可能
  • NEOプランは通話料半額: NEOプラン・NEOプランWの通話料は11円/30秒

LINEMOの独自機能

  • LINEギガフリー: LINEアプリのトーク・音声通話・ビデオ通話がデータ消費ゼロ
  • 従量制プラン: ベストプランは3GBまで990円・10GBまで2,090円の自動従量制
  • ベストプランVに5分通話無料付き: 別途オプション加入なしで5分以内の国内通話が無料
  • PayPayポイント連携: MNP乗り換えで大量のPayPayポイントがもらえるキャンペーンを実施中

SNSユーザーへの注目ポイント

nuroモバイルのNEOデータフリーはLINE・X・Instagram・TikTokの4アプリが対象ですが、NEOプラン以上(月額2,699円〜)限定です。LINEMOのLINEギガフリーはLINEのみが対象ですが、全プランで利用できます。Instagram・TikTokもカウントフリーにしたいならnuroモバイルのNEOプラン、LINEだけで十分ならLINEMOがお得です。

キャンペーン比較(2026年6月時点)

現在両社で実施中の主要キャンペーンを比較します。契約タイミングの参考にしてください。

キャンペーン nuroモバイル LINEMO
MNP特典 ー MNP乗り換えで最大20,000PayPayポイント(ベストプランV)
月額割引 1年間月額割引(VMプラン499円/月、VLプラン994円/月、VLLプラン1,299円/月、NEOプラン2,209円/月) ー
期間限定 ー 5周年大週穫祭(6月22日〜7月5日は乗り換え時に増額の可能性あり)
紹介 ー 紹介者1人あたり6,000PayPayポイント
その他 ー 留守電パック+セキュリティパック3ヶ月無料

nuroモバイルの1年間月額割引はポイント還元ではなく月額料金が直接安くなるため、確実にお得です。例えばVMプラン(5GB)なら12ヶ月間499円/月で使えます。一方、LINEMOはMNP乗り換え時のPayPayポイント還元が大きく、初期に大きな特典を受け取りたい方に向いています。

LINEMOの5周年大週穫祭は2026年6月1日から開催中で、週替わりで特典内容が更新されます。MNP乗り換え時に特典が増額される週もあるため、タイミングを見計らうとさらにお得になる可能性があります。

こんな人におすすめ

利用スタイルによって最適な選択肢が異なります。以下の比較を参考に、自分に合ったサービスを選びましょう。

利用シーン おすすめ 理由
月額料金をとにかく抑えたい nuroモバイル 3GB 792円、割引適用ならVMプラン499円/月
通信速度の安定性を重視 LINEMO MNO品質でランチタイムも速度低下しにくい
SNS(Instagram・TikTok)を多用 nuroモバイル NEOプランで4アプリのカウントフリー
LINEの通話・ビデオ通話が多い LINEMO LINEギガフリーで全プラン対象
5分以内の電話が多い LINEMO ベストプランV(月額2,970円)に5分通話無料付き
大容量(35GB以上)を使いたい nuroモバイル NEOプラン35GB 2,699円、NEOプランW 55GB 3,980円
PayPayをよく使う LINEMO MNPで最大20,000ポイント還元
ドコモ・au回線を使いたい nuroモバイル トリプルキャリア対応で3回線から選択可能

nuroモバイルがおすすめな人

月額料金の安さを重視する方、SNS(LINE・X・Instagram・TikTok)を頻繁に使う方、ドコモやau回線を使いたい方にはnuroモバイルが向いています。1年間の月額割引キャンペーン中なら、さらにお得に始められます。

LINEMOがおすすめな人

通信速度の安定性を求める方、LINEの通話やビデオ通話を頻繁に使う方、PayPayポイントを貯めたい方にはLINEMOが向いています。5周年キャンペーン中の今なら、乗り換えで最大20,000ポイントの還元を受けられます。

他のキャリアとも比較したい場合は格安SIMおすすめランキングをご覧ください。またmineo vs nuroモバイル比較やLINEMO vs povo比較も参考になります。

まとめ

nuroモバイルは月額792円〜の低価格とNEOプランのSNSカウントフリーが強み、LINEMOはMNO品質の安定した通信速度とLINEギガフリーが強みです。

料金だけを比較するとnuroモバイルが有利ですが、通信速度の安定性やLINEの使用頻度を加味すると、LINEMOにも大きなメリットがあります。自分の利用スタイルに合わせて選びましょう。

よくある質問

QnuroモバイルとLINEMOはどちらが安いですか?
A

同容量帯で比較するとnuroモバイルが安い傾向です。3GBプランはnuroモバイル792円、LINEMO 990円で198円の差があります。10GBではnuroモバイル1,485円、LINEMO 2,090円で605円の差です。ただしnuroモバイルはMVNOのため、通信速度の安定性ではLINEMO(MNO)が優れています。

Q通信速度はどちらが速いですか?
A

LINEMO(MNO)の方が通信速度は安定しています。LINEMOはソフトバンクの回線を直接利用するため、混雑する平日昼(12〜13時)でも速度低下が起きにくいのが特徴です。nuroモバイル(MVNO)は回線を借りているため、混雑時に速度が落ちやすい傾向があります。

QnuroモバイルのNEOデータフリーとは?
A

NEOプラン(月額2,699円)・NEOプランW(月額3,980円)限定で、LINE・X(旧Twitter)・Instagram・TikTokのデータ通信がカウントフリーになるサービスです。これら4アプリのデータ消費がゼロになるため、SNSを頻繁に使う方におすすめです。

QLINEMOのLINEギガフリーとは?
A

LINEアプリのトーク・音声通話・ビデオ通話のデータ通信がカウントフリーになるサービスです。全プランで利用でき、追加料金は不要です。LINE通話を頻繁に使う方にとって大きなメリットです。ただしLINE以外のアプリは対象外です。

QどちらもeSIMに対応していますか?
A

はい、nuroモバイル・LINEMOともにeSIMに対応しています。物理SIMとeSIMのどちらかを選択して契約できます。eSIMなら最短即日で開通可能です。


関連記事: nuroモバイル評判・レビュー / LINEMO評判・レビュー / mineo vs nuroモバイル比較 / LINEMO vs povo比較

料金情報の出典・確認時点

記事内の料金・キャンペーン情報は、記事更新日(2026年6月20日)時点のものです。最新の情報は各社の公式サイトでご確認ください。

免責事項

当記事の料金・サービス内容は記事更新時点の情報に基づいています。最新の情報は各キャリアの公式サイトでご確認ください。 当サイトの情報に基づく判断による損害について、当サイトは責任を負いません。 料金はすべて税込み表示です。通信速度はベストエフォート型であり、実際の速度は利用環境により異なります。

SIMナビ編集部

SIMナビ編集部

格安SIMの料金プラン・キャンペーン情報を日々調査し、あなたに最適な格安SIMが見つかるよう比較情報をお届けしています。 掲載情報は各キャリアの公式サイトに基づいています。

記事の制作体制について