楽天モバイルとnuroモバイルは、どちらもコスパに優れた人気サービスですが、仕組みが大きく異なります。楽天モバイルは自社回線を持つMNOでデータ無制限(月3,278円)が強み、nuroモバイルはMVNOとして月792円からの低価格とNEOプランのSNSカウントフリーが魅力です。この記事では2社を料金・速度・キャンペーンで徹底比較し、あなたに合ったサービスを提案します。
料金・スペック比較
楽天モバイルは従量制でデータ無制限まで対応、nuroモバイルは月792円から始まる低価格と35GBのNEOプランが特徴です。
nuroモバイル
792円〜
月額(税込)
- ✓3GBが月792円の低価格
- ✓NEOプランはSNSカウントフリー
- ✓トリプルキャリア対応
結論: データ無制限や通話無料を求めるなら楽天モバイル、小〜中容量を安く使いたいならnuroモバイルがおすすめです。
| 比較項目 | 楽天モバイル | nuroモバイル |
|---|---|---|
| 月額料金 | 1,078円〜3,278円(従量制) | 792円〜3,980円(プラン選択制) |
| データ容量 | 3GB / 20GB / 無制限(従量制) | 3GB / 5GB / 10GB / 15GB / 35GB / 55GB |
| 通信回線 | 楽天回線(MNO) | ドコモ/au/ソフトバンク回線(MVNO) |
| 通話料 | 22円/30秒(Rakuten Linkで無料) | 22円/30秒(NEOプランは11円/30秒) |
| かけ放題 | 1,100円/月(15分以内無料) | 1,430円/月 |
| SNSカウントフリー | なし | NEOプラン限定(LINE/X/Instagram/TikTok) |
| 店舗サポート | 楽天モバイルショップあり | なし(メール・チャットのみ) |
| eSIM | 対応 | 対応 |
| 5G | 対応 | 対応 |
詳しい評判は楽天モバイル評判・レビューとnuroモバイル評判・レビューもあわせてご覧ください。
結論 – どっちがおすすめ?
データ無制限や通話無料を求めるなら楽天モバイル、小〜中容量をとにかく安く使いたいならnuroモバイルが適しています。
楽天モバイルがおすすめな人
データ量を気にせず使いたい方、通話料を無料にしたい方、楽天経済圏を活用している方には楽天モバイルが向いています。3GBまでの利用なら月額1,078円で収まり、無制限でも月額3,278円です。
nuroモバイルがおすすめな人
月3〜15GBの小〜中容量で月額料金をとにかく安くしたい方、SNS(LINE/X/Instagram/TikTok)をデータ消費なしで使いたい方にはnuroモバイルが向いています。1年間割引キャンペーン適用で5GBが月額499円から利用できます。
料金プランの詳細比較
両社は料金体系がまったく異なります。楽天モバイルは使った分だけ支払う従量制、nuroモバイルは事前にプランを選ぶ定額制です。
楽天モバイルの料金体系
楽天モバイルは「最強プラン」1本の従量制です。
- 〜3GB: 月額1,078円
- 3〜20GB: 月額2,178円
- 20GB〜無制限: 月額3,278円
- 通話: Rakuten Linkアプリ経由で国内通話無料(アプリ未使用時は22円/30秒)
- 15分通話かけ放題オプション: 1,100円/月
データ使用量に応じて自動的に料金が変わるため、プラン変更の手間がありません。
nuroモバイルの料金体系
nuroモバイルは通常プランとNEOプランの2系統に分かれます。
- VSプラン(3GB): 月額792円
- VMプラン(5GB): 月額990円
- VLプラン(10GB): 月額1,485円
- VLLプラン(15GB): 月額1,790円
- NEOプラン(35GB): 月額2,699円 ― LINE/X/Instagram/TikTokカウントフリー付き、通話料は11円/30秒
- NEOプランW(55GB): 月額3,980円 ― カウントフリー付き、通話料は11円/30秒
- かけ放題オプション: 1,430円/月
さらに1年間割引キャンペーン適用時は、VMプラン499円/月、VLプラン994円/月、VLLプラン1,299円/月、NEOプラン2,209円/月で利用できます。
利用パターン別の月額比較
実際の利用シーンに近い条件で月額料金を比較します。
| 利用パターン | 楽天モバイル | nuroモバイル |
|---|---|---|
| ライト(〜3GB) | 1,078円 | VSプラン: 792円 |
| ライト(〜5GB) | 2,178円(3GB超過で自動移行) | VMプラン: 990円 |
| ミドル(〜10GB) | 2,178円 | VLプラン: 1,485円 |
| ミドル(〜20GB) | 2,178円 | VLLプラン: 1,790円(15GB) |
| ヘビー(20GB超〜無制限) | 3,278円(無制限) | NEOプラン: 2,699円(35GB) |
| ヘビー(大容量) | 3,278円(無制限) | NEOプランW: 3,980円(55GB) |
3〜15GBの中容量帯ではnuroモバイルが大幅に安くなります。特に5GBプランでは楽天モバイル(2,178円)に対してnuroモバイル VMプラン(990円)が1,188円も安い計算です。
一方、20GB以上を使う場合は楽天モバイルのコスパが逆転します。楽天モバイルは月額3,278円でデータ無制限のため、大量にデータを使う方にとっては割安です。nuroモバイルのNEOプランW(55GB/3,980円)と比べても702円安く、しかも容量上限がありません。
格安SIMおすすめランキングではさらに多くのキャリアを比較しています。
通信速度・エリア比較
楽天モバイルは自社回線を持つMNO、nuroモバイルは回線を借りるMVNOという根本的な違いが、通信品質に影響します。
回線品質の特徴
- 楽天モバイル: 自社回線(楽天回線)を持つMNOで、楽天回線エリア内では安定した速度が出ます。ただし楽天回線エリア外ではパートナー回線(au)での利用となり、一部地域では品質が不安定になる場合があります。5Gにも対応しています
- nuroモバイル: MVNOとしてドコモ・au・ソフトバンクの3回線から選べる自由度がありますが、回線を借りている立場のため、混雑時間帯(特に平日12時〜13時)に速度が低下しやすい傾向があります
エリアカバレッジの違い
楽天モバイルは自社回線の人口カバー率が99%以上に達していますが、地方や山間部ではパートナー回線に切り替わる地域が残っています。nuroモバイルはドコモ・au・ソフトバンクの大手キャリア回線をそのまま利用するため、エリアカバレッジは選択した回線のものがそのまま適用されます。
通信速度の安定性を求めるなら、混雑時に影響を受けにくいMNOの楽天モバイルが優位です。ただしnuroモバイルでもドコモ回線を選べば広いエリアカバレッジが得られ、一般的な利用には十分な速度が出ます。
楽天モバイル vs IIJmio比較ではMVNO同士の比較も確認できます。
キャンペーン比較(2026年6月時点)
乗り換え時に使えるキャンペーンは、楽天モバイルの方が種類・還元額ともに充実しています。
楽天モバイルのキャンペーン
- 三木谷キャンペーン: 他社からMNP乗り換えで14,000ポイント還元。再契約・2回線目以降も対象
- 初めてお申し込みキャンペーン: 初めてのMNP乗り換えで最大10,000ポイント
- iPhone乗り換え特典: 他社から乗り換え+iPhone購入で最大20,000円値引き+16,000ポイント
- Galaxy S26シリーズ: 購入+乗り換えで最大23,000ポイント還元
- U-NEXT+Uberコラボ: 5,000ポイント還元+Uber One 1年無料
nuroモバイルのキャンペーン
- 1年間割引キャンペーン: 音声通話付きSIM(VM/VL/VLL/NEOプラン)の月額基本料金が1年間割引。VMプラン499円/月、VLプラン994円/月、VLLプラン1,299円/月、NEOプラン2,209円/月で利用可能
楽天モバイルはポイント還元型のキャンペーンが豊富で、端末購入と組み合わせると初期コストを大幅に抑えられます。nuroモバイルは月額料金の割引に集中しており、1年間の累計で見ると特にVMプランでは月491円×12ヶ月=5,892円の節約効果があります。
こんな人におすすめ
ここまでの比較を踏まえ、それぞれのサービスに向いている方の特徴をまとめます。
楽天モバイルがおすすめな人
- データ量を気にせず使いたい方: 月額3,278円でデータ無制限、テザリングも使い放題です
- 通話料を無料にしたい方: Rakuten Linkアプリ経由で国内通話がかけ放題です
- 楽天経済圏を活用している方: 楽天ポイント還元率がアップし、楽天市場での買い物がお得になります
- 月のデータ使用量にばらつきがある方: 従量制のため、使わない月は月額1,078円で済みます
- 店舗で相談したい方: 全国に楽天モバイルショップがあり対面サポートが受けられます
nuroモバイルがおすすめな人
- 月3〜15GBを安く使いたい方: VSプラン3GBが月額792円、VMプラン5GBが月額990円と業界トップクラスの低価格です
- SNSをデータ消費なしで使いたい方: NEOプランならLINE/X/Instagram/TikTokがカウントフリーで使えます
- ドコモやソフトバンクの回線を使いたい方: トリプルキャリア対応で好きな回線を選べます
- 通話をあまりしない方: NEOプランなら通話料が11円/30秒と通常の半額です
- 月のデータ使用量が安定している方: 定額制のため毎月同じ料金で利用できます
格安SIMの選び方に迷っている方はSIMの選び方ガイドも参考にしてください。
まとめ
楽天モバイルとnuroモバイルは料金体系・通信品質・サービス内容で明確な違いがあります。楽天モバイルはMNOならではのデータ無制限とRakuten Linkの通話無料が強みで、大容量ユーザーや通話が多い方に適しています。nuroモバイルはMVNOの低価格を活かした中容量プランとSNSカウントフリーが魅力です。
選び方のポイントは以下の3点です。
- 月間データ使用量: 20GB超ならデータ無制限の楽天モバイルが割安、3〜15GBならnuroモバイルが安い
- 通話の頻度: 通話が多いならRakuten Linkで無料の楽天モバイル、ほとんど通話しないならnuroモバイルの低料金が有利
- SNS利用の有無: SNSを多用するならnuroモバイルのNEOプラン(カウントフリー付き)が魅力的
迷った場合は、データ使用量が月20GBを超えるなら楽天モバイル、15GB以下で十分なら割安なnuroモバイルを選ぶのがおすすめです。
よくある質問
Q楽天モバイルとnuroモバイルはどちらが安いですか?
データ使用量によって異なります。5GB帯ではnuroモバイル VMプラン(990円)が楽天モバイル(2,178円)より1,188円安いです。一方、20GB超では楽天モバイル(3,278円で無制限)がnuroモバイル NEOプラン(2,699円で35GB)より容量あたりの単価で有利です。3GB以下の場合も楽天モバイル(1,078円)がnuroモバイル VSプラン(792円)より286円高いだけでMNOとしては割安です。
Q楽天モバイルとnuroモバイルの通信速度に差はありますか?
はい、仕組みが異なるため差があります。楽天モバイルは自社回線を持つMNOで、楽天回線エリア内では安定した速度が出ます。nuroモバイルはMVNOのため、特に平日昼の混雑時に速度が低下しやすい傾向があります。ただし楽天モバイルはエリアによってはパートナー回線(au)に切り替わる場合があります。
QnuroモバイルのNEOプランのカウントフリーとは?
NEOプラン(35GB/月額2,699円)とNEOプランW(55GB/月額3,980円)に標準付帯するサービスで、LINE・X(旧Twitter)・Instagram・TikTokの利用時にデータ容量を消費しません。SNSを頻繁に使う方にとっては実質的なデータ容量が大幅に増える仕組みです。通常のVS/VM/VL/VLLプランにはカウントフリーは付きません。
Q楽天モバイルのRakuten Linkとは?
楽天モバイルが提供する無料通話アプリです。Rakuten Linkを経由して発信すれば、国内通話が時間無制限で無料になります。通常の電話アプリからの発信は22円/30秒かかるため、通話時はRakuten Linkの利用が必須です。一部のナビダイヤル等は無料対象外です。
Qnuroモバイルの1年間割引キャンペーンとは?
音声通話付きSIM(VM/VL/VLL/NEOプラン)の新規申込・MNP乗り換え時に、月額基本料金が1年間割引されるキャンペーンです。割引後の月額はVMプラン(5GB)499円、VLプラン(10GB)994円、VLLプラン(15GB)1,299円、NEOプラン(35GB)2,209円です。割引期間中のプランダウングレードはできません。
