SIMナビ
※ 当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。運営者情報はこちら
条件別・用途別比較

【2026年8月】テザリングにおすすめの格安SIM5社比較

目次

外出先でPCやタブレットをネットに繋ぎたいとき、スマホのテザリングは手軽で便利です。しかし、テザリングはデータ消費量が大きく、プラン選びを間違えるとすぐにギガ不足に陥ります。この記事では、テザリング用途に適した格安SIM5社を料金・容量・回線品質で比較し、PCテレワーク・動画視聴・サブ回線など用途別のおすすめを解説します。

本記事の料金はすべて税込み表示です。テザリングは今回紹介する5社すべてのプランで追加料金なしで利用できます。

評価基準について

テザリングでの実用性を重視し、データ容量の大きさと回線の安定性を加味した総合評価で5社をランキングしています。

本ランキングは以下の基準で評価しています。

評価項目 配点
月額料金・大容量帯のコスパ 50%
通信速度・回線の安定性(テザリング時の実用性) 30%
柔軟性・付加機能(カウントフリー、トッピング方式等) 20%

※ アフィリエイト報酬の有無はランキング順位に影響しません。

テザリングにおすすめの格安SIM ランキング

データ無制限の楽天モバイル(月3,278円)がテザリング用途では総合力で頭一つ抜けています。ドコモ品質を求めるならahamo、コスパ重視ならIIJmioが有力です。

テザリングは通常のスマホ利用よりもデータ消費が激しいため、「大容量」「回線が安定している」「追加料金なし」の3条件がそろったプランが重要です。以下のランキングでは、テザリングで実際に使いやすいプランを総合的に評価しました。

1位 楽天モバイル ― 無制限テザリングで月3,278円

楽天モバイルの最強プランはデータ使い放題で月3,278円。テザリングも無制限に使えるため、容量を気にせずPCやタブレットを接続できます。

楽天モバイルがテザリング用途で1位の理由は「容量無制限」という圧倒的な強みです。他社のプランでは20GB〜100GBといった上限がありますが、楽天モバイルなら何GB使っても月3,278円で固定されます。テレワークでビデオ会議を1日3時間(約4.5GB)利用しても、月20日で90GB消費する計算ですが、楽天モバイルなら追加料金は一切かかりません。

項目 内容
プラン名 最強プラン(20GB〜無制限)
月額料金 3,278円
データ容量 無制限
テザリング 追加料金なし・無制限
回線 楽天(MNO)
5G / eSIM 対応 / 対応
通話 Rakuten Link利用で国内通話無料

使用量が少ない月は自動的に料金が下がる従量制(3GBまで1,078円、20GBまで2,178円)なので、テザリングを使わない月も無駄がありません。Rakuten Linkアプリを使えば国内通話も無料のため、通話料を含めたトータルコストで見ても優秀です。

楽天モバイルの注意点

楽天回線エリア外ではパートナー回線(au)を利用するため、地域によっては通信品質が不安定になる場合があります。自宅や職場がエリア内かどうか、事前に公式サイトのエリアマップで確認しましょう。

楽天モバイルの評判や詳しいメリット・デメリットは楽天モバイル評判・レビューで解説しています。

2位 ahamo ― ドコモ品質で大容量テザリング

ahamoはドコモのMNO回線を使った格安プランで、20GBプラン(月2,970円)と100GBの大盛りプラン(月4,950円)が選べます。テザリング時もドコモ品質の安定した通信が利用できます。

テザリングで重要な「回線の安定性」でahamoは群を抜いています。ドコモのMNO回線をそのまま利用するため、昼休みや夕方の混雑時でも速度低下が少なく、PCでのビデオ会議やファイルダウンロードも快適です。5分以内の国内通話がかけ放題で標準付帯されている点も、ビジネスユーザーにはありがたいポイントです。

プラン データ容量 月額料金 テザリング時間の目安(ビデオ会議換算)
ahamo(20GB) 20GB 2,970円 約13〜40時間
ahamo大盛り(100GB) 100GB 4,950円 約66〜200時間

※ビデオ会議の消費量は1時間あたり0.5〜1.5GBで試算。

ahamo大盛り(100GB)ならテレワーク用途でも十分な容量です。月100GBあれば、ビデオ会議を1日3時間(約4.5GB)×月20日=90GB使っても余裕があります。現在、MNP乗り換えで20,000dポイントがもらえるキャンペーンも実施中です。

ahamoの詳しい評判はahamo評判・レビューをご覧ください。

3位 IIJmio ― コスパ重視の50GBテザリング

IIJmioのギガプランは2GB(月850円)から50GB(月3,900円)まで8段階から選べる柔軟さが魅力。50GBでも月3,900円と、大容量帯のコスパに優れています。

IIJmioの強みは細かくデータ容量を選べる点です。テザリングの利用頻度に合わせて最適なプランを選べるため、「月によって使用量がばらつく」という方でも無駄が少なくなります。通話料が11円/30秒と他社の半額なのもポイントです。

プラン データ容量 月額料金
ギガプラン 20GB 20GB 2,000円
ギガプラン 30GB 30GB 2,700円
ギガプラン 40GB 40GB 3,300円
ギガプラン 50GB 50GB 3,900円

テザリングで毎月30〜40GB使う方なら、楽天モバイル(月3,278円・無制限)と比較して検討するのがおすすめです。IIJmioの30GBプラン(月2,700円)は楽天モバイルより月578円安い一方、MVNOのため昼12〜13時は速度が低下しやすい傾向があります。テレワークで使う時間帯を考慮して判断しましょう。

MVNOの速度に注意

IIJmioはドコモ/au回線を借り受けているMVNOです。平日12〜13時や18〜19時は回線が混雑し、テザリング時にビデオ会議が途切れる可能性があります。テレワーク用途ならMNO回線(楽天モバイル・ahamo)のほうが安心です。

大容量プランの比較は格安SIM 50GBおすすめもあわせてご覧ください。

4位 nuroモバイル ― カウントフリー付き35GB

nuroモバイルのNEOプランは月2,699円で35GB使え、LINE・X(旧Twitter)・Instagram・TikTokのデータ消費がカウントされないカウントフリー機能が付いています。

NEOプランの特徴は、SNSのデータ消費がカウントフリーになることで、実質的に35GB以上のデータが使える点です。テザリング中もカウントフリーは有効なので、スマホでSNSを使いながらPCをテザリングで接続するスタイルなら、データ容量を効率よく使えます。通話料も11円/30秒と安く設定されています。

プラン データ容量 月額料金 カウントフリー
NEOプラン 35GB 2,699円 LINE/X/Instagram/TikTok
NEOプランW 55GB 3,980円 LINE/X/Instagram/TikTok

現在、NEOプランにMNP乗り換えすると13,000円のキャッシュバックがもらえるキャンペーンを実施中です。さらにVMプラン以上の契約で1年間月額割引も適用されます。

ただし、nuroモバイルもMVNOのため、混雑する時間帯には速度低下が起きやすい点は把握しておきましょう。テザリングでの動画視聴やビデオ会議には時間帯に注意が必要です。

5位 povo2.0 ― 必要な時だけテザリング

povo2.0は基本料0円で、必要なときだけデータをトッピング(購入)する方式。テザリングをたまにしか使わない方に向いています。「データ使い放題(24時間)」が330円/回で利用できるのが特徴です。

povo2.0がテザリング向きなのは、「毎日使うわけではないが、出張時やカフェで集中作業する日だけ使いたい」という方です。データ使い放題(24時間)を330円で購入すれば、その日は容量を気にせずテザリングできます。月に数回しか使わないなら、月額制プランよりも大幅に節約できます。

トッピング データ容量 料金 有効期間
データ使い放題(24時間) 無制限 330円/回 24時間
データ追加3GB 3GB 990円 30日間
データ追加20GB 20GB 2,700円 30日間

たとえば月4回テザリングを使う日があるなら、データ使い放題(24時間)×4回=1,320円で済みます。毎日使う場合は330円×30日=9,900円となり割高になるため、常用するなら楽天モバイルやahamoのほうが適しています。

povo2.0の注意点

180日以内に有料トッピングの購入がないと利用停止になる可能性があります。サブ回線として保持する場合も、半年に1回はトッピングを購入しましょう。

テザリングをサブ回線として活用する方法はデュアルSIMおすすめ組み合わせでも紹介しています。

テザリング向け格安SIM 料金・容量比較表

テザリングに適した大容量帯(20GB以上)のプランを中心に、5社の料金と回線種別を一覧で比較します。

キャリア プラン データ容量 月額料金 回線種別 5G eSIM テザリング追加料金
楽天モバイル 最強プラン 無制限 3,278円 MNO(楽天) 対応 対応 なし
ahamo ahamo(20GB) 20GB 2,970円 MNO(ドコモ) 対応 対応 なし
ahamo ahamo大盛り 100GB 4,950円 MNO(ドコモ) 対応 対応 なし
IIJmio ギガプラン 50GB 50GB 3,900円 MVNO(ドコモ/au) 対応 対応 なし
nuroモバイル NEOプラン 35GB 2,699円 MVNO(ドコモ/au/SB) 対応 対応 なし
nuroモバイル NEOプランW 55GB 3,980円 MVNO(ドコモ/au/SB) 対応 対応 なし
povo2.0 使い放題(24時間) 無制限(24h) 330円/回 MNO(au) 対応 対応 なし
povo2.0 データ追加20GB 20GB 2,700円 MNO(au) 対応 対応 なし

※楽天モバイルは従量制で、20GB超過後は月3,278円で固定。povo2.0は基本料0円にトッピングを追加する方式です。

テザリングに使うデータ容量は利用内容によって大きく変わります。以下の目安を参考に、必要な容量のプランを選びましょう。

テザリング時のデータ消費量目安

利用内容 1時間あたりのデータ消費量 20GBで使える時間 50GBで使える時間
Web閲覧 約0.3GB 約66時間 約166時間
SNS(画像込み) 約0.5GB 約40時間 約100時間
ビデオ会議(Zoom等) 約0.5〜1.5GB 約13〜40時間 約33〜100時間
動画視聴(標準画質) 約0.7GB 約28時間 約71時間
動画視聴(HD画質) 約3GB 約6時間 約16時間

※上記はあくまで一般的な目安です。実際の消費量は環境やコンテンツにより異なります。

たとえばテレワークでビデオ会議を1日2時間(消費量:約1〜3GB)+Web閲覧3時間(約0.9GB)を月20日使う場合、月間38〜78GBの消費が見込まれます。この場合、20GBプランでは不足する可能性が高く、楽天モバイル(無制限)やahamo大盛り(100GB)、IIJmioの50GBプランが選択肢になります。

格安SIMの総合ランキングは格安SIMおすすめランキングをご覧ください。

用途別おすすめ ― テザリングの使い方で選ぶ

テザリングの使い方は人それぞれ。ここでは代表的な3つの利用シーンごとに、おすすめのプランを紹介します。

PCテレワーク・リモートワーク向け

テレワークではビデオ会議・ファイル共有・チャットなどを同時に使うため、「回線の安定性」と「大容量」が欠かせません。MVNOは昼12〜13時に速度が低下しやすいため、テレワーク用途ではMNO回線のプランを推奨します。

おすすめプラン

  • 楽天モバイル 最強プラン(月3,278円・無制限) ― 容量を気にせず使えるため、ビデオ会議が多い方に。エリア内であれば最適解
  • ahamo大盛り(月4,950円・100GB) ― ドコモ回線の安定性を重視する方に。月100GBあればテレワーク20日でも余裕
  • povo2.0 データ使い放題 24時間(330円/回) ― 週1〜2回の在宅勤務など、頻度が少ない方はスポット利用が経済的

テレワーク中にデータ残量を気にしたくないなら、楽天モバイルの無制限プランが安心です。ただし楽天エリア外にお住まいの方は、ドコモ回線で全国どこでも安定するahamo大盛りが無難でしょう。

動画視聴・ストリーミング向け

外出先でYouTubeやNetflixをテザリングで視聴するなら、大容量プランが必須です。HD画質の動画は1時間あたり約3GBを消費するため、20GBプランでは約6時間で上限に達します。

おすすめプラン

  • 楽天モバイル 最強プラン(月3,278円・無制限) ― 動画を何時間見ても追加料金なし。旅行先での長時間視聴にも対応
  • nuroモバイル NEOプランW(月3,980円・55GB) ― SNSカウントフリー付きで55GB。動画以外のSNS消費をゼロにして動画に容量を集中できる
  • ahamo大盛り(月4,950円・100GB) ― 標準画質なら月142時間以上視聴可能。動画ヘビーユーザー向け

標準画質に落とせばデータ消費は1時間約0.7GBに抑えられます。画質設定の工夫で50GBプランでも約71時間の視聴が可能です。データの節約テクニックは格安SIM データ節約術で詳しく紹介しています。

サブ回線・緊急用途向け

メイン回線の通信障害時や、旅行・出張時のバックアップとしてテザリングを使いたい方には、基本料金を抑えられるプランが向いています。

おすすめプラン

  • povo2.0(基本料0円) ― 普段はコストゼロで維持し、必要なときだけ330円〜のトッピングでテザリング。サブ回線として保持するコストが掛からない
  • 楽天モバイル 最強プラン(3GBまで月1,078円) ― 使わない月は1,078円に自動で下がる従量制。いざという時は無制限に切り替わる安心感
  • IIJmio ギガプラン 2GB(月850円) ― 緊急用途なら2GBで月850円と維持費が安い。eSIM対応でデュアルSIM運用も可能

povo2.0は基本料0円ですが、180日以内にトッピング購入がないと利用停止になる可能性がある点に注意してください。半年に1回は最低額のトッピング(データ追加1GB・390円)を購入すれば維持できます。

データ無制限プランの詳しい比較は格安SIM データ無制限 比較もご参照ください。

テザリング利用時の注意点

テザリングを快適に使うために知っておきたい5つのポイントを解説します。トラブルを避けるため、契約前に確認しておきましょう。

バッテリー消耗が早くなる

テザリング中はスマホのバッテリーが通常より速く消耗します。特にWi-Fiテザリングは電力消費が大きく、2〜3時間でバッテリー残量が大幅に減ることがあります。長時間利用する場合はモバイルバッテリーの持参をおすすめします。USBテザリングならPCから給電しながら使えるため、バッテリー消耗を抑えられます。

テザリングの接続方式による違い

テザリングには3つの接続方式があり、それぞれ特徴が異なります。

接続方式 速度 消費電力 同時接続台数の目安 特徴
Wi-Fiテザリング 速い 大きい 5〜10台 設定が簡単で複数台接続に対応
Bluetoothテザリング 遅い 小さい 1〜3台 バッテリー消費を抑えたい場合に
USBテザリング 速い 給電可能 1台 PC限定だが安定した高速接続

テレワークでPCに接続するならUSBテザリングが安定性・バッテリーの両面で優れています。複数のデバイスを同時に接続したい場合はWi-Fiテザリングを選びましょう。

MNO回線とMVNO回線の速度差

テザリングで安定した通信を求めるなら、MNO回線(楽天モバイル・ahamo・povo2.0)がおすすめです。MVNO(IIJmio・nuroモバイル)は回線を借り受けているため、利用者が集中する平日12〜13時や18〜19時に速度が低下しやすい傾向があります。

テレワークのビデオ会議やファイルのアップロードなど、安定した通信が必要な場面ではMNO回線のプランを選ぶと安心です。一方、Web閲覧やメール中心の軽い作業であればMVNOでも十分実用的です。

スマホの発熱に注意

長時間テザリングを続けるとスマホが発熱し、安全のため自動的に通信が制限される場合があります。真夏の車内など高温環境では特に注意が必要です。通気性のよい場所にスマホを置く、ケースを外す、直射日光を避けるといった対策をしましょう。

今回の5社はすべてテザリング追加料金なし

大手キャリアの一部プランではテザリングに月550円の追加料金がかかることがありますが、この記事で紹介した5社(楽天モバイル・ahamo・IIJmio・nuroモバイル・povo2.0)はすべてのプランでテザリングが追加料金なしで利用できます。申し込み手続きも不要で、スマホの設定画面からすぐに利用を開始できます。

まとめ

テザリングにおすすめの格安SIM5社を比較しました。用途に合ったプランを選ぶことで、モバイルルーターなしでも快適にPCやタブレットをネット接続できます。

  • 容量を気にせず使いたい方 → 楽天モバイル 最強プラン(月3,278円・無制限)
  • ドコモ品質で安定したテザリングをしたい方 → ahamo大盛り(月4,950円・100GB)
  • コスパ重視で大容量を使いたい方 → IIJmio ギガプラン 50GB(月3,900円)
  • SNSカウントフリーで効率的に使いたい方 → nuroモバイル NEOプラン(月2,699円・35GB)
  • 必要な日だけスポットで使いたい方 → povo2.0 データ使い放題 24時間(330円/回)

どのプランもテザリング追加料金は無料で、申し込み手続きなしですぐに使い始められます。迷った場合は、無制限で月3,278円の楽天モバイルを基準に検討してみてください。

よくある質問

Q格安SIMのテザリングに追加料金はかかりますか?
A

楽天モバイル・ahamo・IIJmio・nuroモバイル・povo2.0はすべてテザリング追加料金が無料です。プランのデータ容量内(楽天モバイルは無制限)で追加申し込み不要で利用できます。

Qテザリングでビデオ会議(Zoom等)は1時間でどのくらいデータを消費しますか?
A

ビデオ会議のデータ消費量は1時間あたり約0.5〜1.5GBが目安です。画質やカメラのオン/オフで変動します。20GBプランなら約13〜40時間、無制限プラン(楽天モバイル)なら時間を気にせず利用できます。

QテザリングでテレワークをするならMNOとMVNOどちらがよいですか?
A

テレワーク用途ではMNO回線(楽天モバイル・ahamo・povo2.0)がおすすめです。MVNO(IIJmio・nuroモバイル)は平日12〜13時や18〜19時に速度が低下しやすく、ビデオ会議が途切れる可能性があります。

Qテザリングで同時に何台まで接続できますか?
A

Wi-Fiテザリングの場合、一般的なスマホで5〜10台の同時接続が可能です。端末のスペックやOSにより異なります。BluetoothやUSBテザリングは1〜3台の接続に対応しています。

Qテザリングをサブ回線で使うならどのプランがおすすめですか?
A

サブ回線としてテザリングを使うなら、基本料0円のpovo2.0がおすすめです。普段はコストゼロで維持し、必要な日だけデータ使い放題(24時間・330円)を購入できます。ただし180日以内にトッピング購入がないと利用停止の可能性があるため、半年に1回は購入が必要です。

料金情報の出典・確認時点

記事内の料金・キャンペーン情報は、記事更新日(2026年8月14日)時点のものです。最新の情報は各社の公式サイトでご確認ください。

免責事項

当記事の料金・サービス内容は記事更新時点の情報に基づいています。最新の情報は各キャリアの公式サイトでご確認ください。 当サイトの情報に基づく判断による損害について、当サイトは責任を負いません。 料金はすべて税込み表示です。通信速度はベストエフォート型であり、実際の速度は利用環境により異なります。

SIMナビ編集部

SIMナビ編集部

格安SIMの料金プラン・キャンペーン情報を日々調査し、あなたに最適な格安SIMが見つかるよう比較情報をお届けしています。 掲載情報は各キャリアの公式サイトに基づいています。

記事の制作体制について